Les chômeurs ont pleinement le droit de partir en vacances. Dans ce cas, vous disposez de 5 semaines, soit 35 jours du 1er janvier au 31 décembre, pendant lesquelles vous conservez votre indemnité.

Puis-je toucher le chômage si je pars à l’étranger ?

Puis-je toucher le chômage si je pars à l'étranger ?
© tram.co.uk

Seule la réglementation européenne permet à une personne qui se rend à l’étranger à la recherche d’un travail de conserver temporairement le droit aux allocations de chômage pendant son séjour à l’étranger. A voir aussi : Comment savoir combien j'ai sur mon CPF ?

Comment Pôle Emploi sait-il que vous êtes à l’étranger ? Un dispositif qui traque les internautes par leur adresse IP est actuellement en test dans plusieurs régions de France. Cet outil permet, entre autres, d’identifier les demandeurs d’emploi qui ont quitté le pays depuis longtemps tout en percevant encore des allocations de chômage.

Comment atteindre le chômage à l’étranger ? En règle générale, vous devez résider dans le pays qui vous verse des allocations de chômage. Cependant, sous certaines conditions, vous pouvez vous rendre dans un autre pays de l’UE pour y chercher du travail, tout en percevant des allocations du pays où vous avez perdu votre emploi.

Comment Pôle Emploi sait-il que je pars en vacances ? Si vous prévoyez de vous absenter plus de 7 jours, Pôle Emploi vous demande de prévenir au moins 3 jours à l’avance de votre date de départ. Pour cela, vous devez effectuer une déclaration en agence ou en ligne via votre espace personnel (procédure à suivre).

Voir aussi

Vidéo : Toutes les étapes pour informer facilement pole emploi de mes vacances

A lire sur le même sujet

Quand prévenir Pôle emploi pour vacances ?

Vous devez vous présenter à Pôle emploi dans les 72 heures si vous vous absentez plus de 7 jours. Sur le même sujet : 12 conseils pour dire formation continue en espagnol.

Quand déclarer un congé à Pôle Emploi ? Déclarez vos vacances

  • Vous devez signaler toute absence de plus de sept jours de votre lieu de résidence dans les 72 heures (Art. R. 5411-8 du Code du travail).
  • Les périodes d’absence sont limitées à 35 jours calendaires par année civile (du 1er janvier au 31 décembre).

Comment justifier mon absence Pôle Emploi ?

Comment justifier mon absence Pôle Emploi ?
© aide-sociale.fr

Dans tous les cas, il vous sera demandé de fournir un justificatif valable, tel qu’une copie de votre contrat de travail, attestation de formation ou de stage, ou encore un certificat médical. Ceci pourrait vous intéresser : Quels sont les diplômes en alternance ? Seul un motif légitime peut justifier une absence à une réunion de Pôle Emploi.

Quelle excuse le Pôle emploi doit-il donner pour un rendez-vous manqué ? En effet (expliquez clairement les raisons pour lesquelles vous avez manqué le téléphone : décès d’un proche, maladie vous ayant empêché de participer à la conversation, autres raisons valables et légitimes.).

Comment rédiger une lettre d’excuses à Pôle emploi ? Chère Madame, Je vous informe par la présente que je serai absent du (date à saisir) au (date à saisir). Durant cette période, je ne pourrai donc pas honorer de rendez-vous ni répondre à vos demandes. Je serai de nouveau à votre disposition à partir du (préciser la date).

Comment justifier son absence du site Pôle emploi ? Vous disposez d’un délai de 10 jours à compter de cet avertissement pour justifier votre absence par un justificatif écrit sur le site www.pole-emploi.fr dans la rubrique « espace personnel » / « envoi de document » ou par courrier. Ce processus ne peut pas être effectué par e-mail.